Scam OLIVETO Concime organo minerale NPK 15-5-6 Boro Ferro Zinco 25 KG

33,50 €

Concime organo-minerale NPK (SO3) con Boro (B) – Ferro (Fe) – Zinco (Zn) Formulazione: GranulareRiferimento alla legge: Nazionale (D. Lgs. 75/2010)Tipo di trattamento: Al terrenoTipo di fertilizzante: Concimi organo-minerali – Concimi organo-minerali NPKComposizione:15 % Azoto 11.5 % Azoto ammoniacale1 % Azoto organico2.5 % Azoto ureico5 % Anidride fosforica3 % Anidride fosforica solubile in acqua5 % Anidride fosforica solubile in citrato ammonico neutro e acqua6 % Ossido di potassio solubile in acqua26 % Anidride solforica13 % Anidride solforica solubile in acqua0.01 % Boro0.5 % Ferro0.01 % Zinco7.5 % Carbonio organico3 % Carbonio organico umico e fulvico (HA+FA) Componenti organiche: Torba umificata…

70 disponibili

SKU: 4720
Category:
Marchi:

Descrizione

Concime organo-minerale NPK (SO3) con Boro (B) – Ferro (Fe) – Zinco (Zn)

Formulazione: Granulare
Riferimento alla legge: Nazionale (D. Lgs. 75/2010)
Tipo di trattamento: Al terreno
Tipo di fertilizzante: Concimi organo-minerali – Concimi organo-minerali NPK
Composizione:
15 % Azoto

11.5 % Azoto ammoniacale
1 % Azoto organico
2.5 % Azoto ureico
5 % Anidride fosforica
3 % Anidride fosforica solubile in acqua
5 % Anidride fosforica solubile in citrato ammonico neutro e acqua
6 % Ossido di potassio solubile in acqua
26 % Anidride solforica
13 % Anidride solforica solubile in acqua
0.01 % Boro
0.5 % Ferro
0.01 % Zinco
7.5 % Carbonio organico
3 % Carbonio organico umico e fulvico (HA+FA)

Componenti organiche: Torba umificata e Miscela di concimi organici azotati. Componenti minerali: Sali misti azotati, Sali misti fosfatici, Concime minerale composto NP, Cloruro potassico, Solfato potassico. Tasso di umificazione (HR): 40%

Dose consigliata :
2 – 6 kg per pianta La dose va regolata in funzione di: vigore e dimensione della pianta livello produttivo presenza di concimazione organica pregressa annata di carica o scarica .

Piante a forte alternanza produttiva
Annata di carica prevista: aumentare la dose fino anche a raddoppiarla
Annata di scarica prevista: ridurre la dose rispetto alla norma

Distribuire a fine inverno
A pieno campo negli impianti fitti
Localizzato sotto la proiezione della chioma per piante di grandi dimensioni
Questo sistema di concimazione guidata aiuta a regolarizzare la produzione nel corso degli anni. Lavorazione del terreno
Interrare leggermente il concime con le normali lavorazioni
Di norma e’ sufficiente una sola applicazione a fine inverno, senza ulteriori apporti durante l’anno

Informazioni aggiuntive

Peso 25 kg
Dimensioni 50 × 27 × 25 cm

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Scam OLIVETO Concime organo minerale NPK 15-5-6 Boro Ferro Zinco 25 KG”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *